Чучела гусей и уток – выбор охотника

В популярных зонах охоты водоплавающие птицы осторожны и пугливы. Поэтому к выбору чучел уток или гусей необходимо подойти весьма ответственно: они должны быть максимально похожи на живых особей и не внушать недоверия.

самка селезня чучело
Чучело самки утки для охоты

Расскажем, как выбрать идеальное чучело для охоты по размеру, цвету, материалам и другим параметрам.

Конструкция

Основные виды:

  • Полнокорпусные – цельные имитации из пенопласта или ПВХ. Отлично держатся на воде, при этом устойчивы к порывам вера. Внешне максимально схожи с настоящими водоплавающими. Минус: большой вес и размеры.
  • Полукорпусные – недорогие модели, полые, из полимеров, – более современная альтернатива фанерным. Весят мало, из-за чего плохо держатся на поверхности, улетают при сильных порывах ветра и выглядят недостаточно реалистично.
  • Сминаемые – изготовлены из полимеров, полые, могут сжиматься для удобного хранения. Чтобы изделие приобрело форму, достаточно его расправить вручную или открыть клапан при его наличии.
  • Механические – самые дорогие модели, которые могут летать, махать крыльями и выполнять другие действия.

Материалы

Состав определяет прочность и вес изделия. Условно можно выделить твердые и эластичные приманки гусей и уток.

Первые (пенопластовые или пластиковые) подходят для охоты с лодок и большой группы охотников: это тяжелые модели, которые отлично держатся на воде, но недостаточно удобны в переноске. Эластичные модели изготавливают из гибких полимеров или резины. Большинство из них легкие, сминаемые.

Лучшие окраски чучел уток и гусей

У всего отряда гусеобразных особое зрение, которое отличается от человеческого. Оно более яркое и контрастное благодаря улавливанию волн, недоступных для нас.

Вывод: даже если вам кажется, что чучело утки максимально реалистично, птицы могут считать иначе.

Какие покрытия и краски введут птицу в заблуждение и заставят их поверить в реалистичность приманки?

Главное – отсутствие световых бликов. Поверхность должна быть матовой, поэтому качественные приманки окрашивают специальными антибликовыми составами. Среди покрытий популярны:

  • UV – безбликовое окрашивание с изображением оперения в УФ-диапазоне;
  • «живое перо» – окрашивание с максимальной детализацией, с прорисовкой практически каждого перышка, не внушает подозрение даже на малой высоте;
  • 3d – рельефная прорисовка с помощью комбинации светлой и темной краски;
  • Премиум-окрашивание – применение большой палитры красок натуральных оттенков, создает наилучшую цветопередачу.

Все краски антибликовые, большинство устойчивы к истиранию и выцветанию под воздействием влаги и ультрафиолета.

Поза и место установки

Чтобы привлечь стаю, чучела устанавливают на поверхности воды (плавающие), подвешивают к штангам для имитации приземляющихся или готовящихся к полету уток (подвесные) или устанавливают на деревьях/на поверхности земли (наземные).

Самые популярные – плавающие чучела. Например, серия «Кряква», имитирующая птицу, плывущую по поверхности воды. Это устойчивые модели, которые хорошо держатся на водной глади за счет специального киля, удерживающего равновесие. Интересная модель нестандартной формы – ныряющее чучело в форме селезня.

chuchela dlya okhoty kryakva nyryayushchaya
Чучела ныряющих уток

Размеры чучела для охоты

Средние габариты взрослой особи утки или гуся – длина 30-40 см, ширина 10-15 см, высота 10-15 см. Как правило, для охоты используют чучела аналогичных размеров. Но не всегда. Общая классификация габаритов подсадных приманок:

  • Real size – реалистичные. Самые популярные приманки, используются большинством охотникам.
  • Oversize – размер, немного превышающий биологические параметры особей. Используются при охоте в неблагоприятных погодных условиях (дождь, высокая облачность), когда видимость затруднена.
  • Magnum – большие. Крупные чучела уток и гусей применяют для привлечения внимания высоколетящих стай. Подобные приманки также помогают манипулировать посадкой птиц на воду. Селезни садятся примерно в 25 метрах от них, таким образом можно заблокировать зону, которая будет неудобна для стрельбы.  
  • Supermagnum – максимально крупные приманки для привлечения внимания большой стаи водоплавающих. Создают иллюзию меньшей высоты. Используются вместе со стаей манков реалистичного размера: их высаживают в нескольких десятках метра друг от друга, чтобы повысить вероятность посадки живых птиц.

Чучела важно использовать в комплекте, для реалистичности – модели разных форм и габаритов. Это создает иллюзию стаи: вероятность, что настоящая добыча захочет к ним присоединиться максимально высока. Можно купить комплект чучел, состоящий сразу из нескольких особей.

комплект чучел уток
Комплект чучел для охоты на утку

Выбор чучела утки по сезону

На водоплавающих охотятся весной и осенью.

Весной для приманки используют комплект из 5-12 чучел разных размеров. В большинстве регионов разрешается охотиться исключительно на селезней, поэтому обязательно включать в искусственную стаю самочек. Рассадку выполняют на приличном расстоянии особей друг от друга, чтобы оставалось место для посадки живых. С помощью нескольких манков можно корректировать зону приземления.

Осень – пора экспериментов. Можно включить в стаю других птиц – например, чучела ворон, лебедей. Они создадут чувство безопасности у птицы.

чучело вороны для охоты на птицу
Чучело вороны для охоты на водоплавающих

Кстати, чучела ворон размещают в отдалении от зоны желаемой посадки птиц. Оптимально устанавливать их рядом с охотником – это создает иллюзию безопасности у парящей стаи.

Выбор приманки для гусей

Весной гуси более осторожны, чем в другое время года. Они летают небольшими стаями и настороженно смотрят на окружение. Если стоит выбор между количеством и качеством чучел гусей, лучше выбрать последнее: цельные сминаемые или несминаемые модели с детализированным покрытием.

Как в случае с утиной охотой, осенью можно экспериментировать. Средний комплект для привлечения внимания – 30-50 экземпляров. Для экономии искусственную стаю можно разбавлять недорогими моделями.

logo
Пн-Пт: 9:00 – 20:00
Сб-Вс: выходной
Звоните нам:
+7 904 172-22-83
Корзина